Analog High Definition (AHD) домофоны и вызывные панели от Slinex

В аналоговой домофонии долгое время не происходило никаких кардинальных изменений. Время от времени появлялись интересные технические нововведения, но принципиально не влияющие на потребительские свойства домофона.

 

 

Предыстория

 

Самое главное в системах аналоговой домофонии, то есть то, ради чего они сейчас приобретаются, является качество видеоизображения. До недавнего времени наиболее распространённое качество передачи видео для систем видеодомофонии было D1 (разрешение 720 на 576), чего в целом хватало для того, чтобы увидеть кто стоит за вашей дверью, но с учетом возможностей современных камер наблюдения, это выглядело несколько устаревшим.

 

Казалось бы, для получения плюс минус идеального изображения на экране домофона, можно установить современный IP видеодомофон. Но не всё так просто, есть множество нюансов, начиная от стоимости IP домофонов, которые сильно дороже аналоговых, и заканчивая избыточным для большинства пользователей функционалом, за который нужно было переплачивать. Поэтому большинство пользователей останавливали свой выбор на аналоговых видеодомофонах.

 

 

AHD домофоны

 

Специалисты компании Slinex постоянно работают над вопросом улучшения качества продуктов, и сейчас с гордостью представляют разработанные AHD домофоны, которые решили вопрос качества изображения на экранах аналоговых видеодомофонов.

 

Технические специалисты, работая одновременно и над аппаратной частью устройств и над программной, разработали линейку AHD видеодомофонов с технологией Crystal Pixel, которая гарантирует пятикратное улучшение качества (414720 пикселей для D1 против 2073600 для AHD-H) передаваемой с вызывной панели и отображаемой на экране видеодомофона картинке.

 

Но давайте подробнее о том, что такое AHD.

 

AHD расшифровывается как Analog High Definition. Это технология передачи видео большой четкости (HD и Full HD) и аудио сигнала на большие расстояния используя обычный аналоговый (коаксиальный) кабель. Стоит обратить внимание, что в своей линейке AHD устройств, Slinex использует новейшую версию данной технологии – AHD-H, а не более устаревшие версии данной технологии, которые взяли на вооружение большинство других производители домофонных систем. Видеодомофоны и вызывные панели Slinex, на сегодняшний день, используют технологию Crystal Pixel, которая базируется на AHD-H и обеспечивает наилучшее качество изображения, доступное для аналоговых видеодомофонов.

 

 

Преимущества AHD домофонов перед IP

 

Чуть выше мы упоминали про IP домофоны в сравнении с аналоговыми.  А давайте теперь рассмотрим в чем преимущества AHD домофонии по отношению к IP домофонии.

 

Рассмотрим варианты, когда у вас нет никакого видеодомофона или вы хотите усовершенствовать текущую домофонную систему, и теперь выбираете между AHD домофоном и IP.

 

Сравним два данных типа устройств:

 

• AHD видеодомофоны на текущий день стоят дешевле чем IP. Если вам не нужен дополнительный функционал, который присущ только для IP систем, то вам нет смысла переплачивать. AHD домофоны Slinex стоят незначительно дороже «обычных» аналоговых домофонов предыдущего поколения. Для большинства пользователей более чем достаточно базовых возможностей аналоговых AHD видеодомофонов и вызывных панелей Slinex. Далее в материале мы расскажем о возможностях AHD домофонов Slinex более подробно.

 

• Если у вас уже была установлена видеодомофонная система и, например, вы хотите обновить домофон так как старый уже вышел из строя, или же у вас старый черно-белый домофон, которому пора отправиться на заслуженный отдых, то при установке IP домофона, вам нужно будет заново прокладывать все провода, так как для них используется другой тип проводки. А это значит - штробить стены и делать отверстия в квартире для прокладки провода. В случае замены на AHD ничего этого делать не нужно. Просто снять старый домофон и вызывную панель и установить новые. Всё очень просто.

 

• В AHD домофонах, в отличие от IP систем, нет вообще никакой задержки сигнала. То есть, вы всегда видите видео в режиме реального времени. В IP нужно некоторое время на обработку сигнала, поэтому там вы увидите изображение с задержкой 2-5 секунд, в зависимости от применяемых устройств и настроек сети.

 

 

Практика

 

Давайте посмотрим пример изображения, получаемого с обыкновенной вызывной панели и с AHD вызывной панели Slinex.

 

Изображение мы делали в максимально приближенных к реальности условиям – в первом случае это полутемное помещение с плохим (недостаточным) освещением, которое характерно для большинства коридоров многоквартирных домов.

 

 

 

 

Разница ощутимая. На втором изображении детализация гораздо выше и более естественная цветопередача.

 

 

 

 

Второй вариант – изображение, снятое на улице с прямым попадаем солнечного света прямо на объектив камеры. Опять же, гораздо более правильные цвета и более глубокая детализация изображения.

 

 

AHD домофоны и AHD вызывные панели Slinex

 

Полноценная AHD видеодомофонная система – это работа одновременно AHD видеодомофона и AHD вызывной панели. Если использовать одно из этих устройств с поддержкой AHD, второе – без, то качество изображения на мониторе будет такое же, как и на «обычном» аналоговом домофоне.

 

На данный момент все устрйоства с приставкой «HD» в названии поддерживают AHD.

 

 

Slinex SQ-07MTHD с поддержкой AHD

 

Расскажем немного более подробно об одном из домофонов Slinex с поддержкой AHD.

 

Этот AHD видеодомофон является лучшим на рынке AHD домофонии. У него сенсорный экран с диагональю 7”. Данный экран сделан из специального закаленного стекла, а не из акрила, который применяется для большинства домофонов различных производителей. Благодаря этому вы получаете гораздо более качественное и сочное изображение и более приятный на ощупь экран.

 

По своему внешнему виду, данный домофон задаёт тренд дизайна в домофонии, и его можно использовать как в квартире или доме с любым дизайном интерьера, так и в коммерческих помещениях, где посетители по достоинству смогут оценить его внешний вид.

 

Благодаря поддержке AHD, он поддерживает разрешение вплоть до 1080p (2 Мп). Кроме AHD, SQ-07MTHD поддерживает также вызывные панели и камеры прошлого поколения (аналог), а также TVI и CVI.

 

Slinex SQ-07MTHD оснащён программным (встроенным) датчиком движения и поддерживает аппаратное определение движения. То есть, вы сможете увидеть кто подходил к вашей двери, даже если при этом не нажимали на кнопку вызова панели.

 

К данному устройству вы можете подключить две вызывные панели и две видеокамеры. Это могут быть как AHD, так и обычные аналоговые камеры. Мы рекомендуем использовать AHD ввиду гораздо более качественного изображения на экране.

 

В данном домофоне, так же, как и во всей линейке AHD домофонов, которые выпускает компания Slinex, есть поддержка MP3 мелодий вызова, которые вы можете ставить на звонок, помимо этого – программное определение движения и фоторамка.

 

 

Slinex ML-20HD с поддержкой AHD

 

Рассмотрим также вызывную панель Slinex, которая поддерживает AHD-H – Slinex ML-20HD.

 

Что её выделяет среди многообразия вызывных панелей, представленных на рынке – это уникальный внешний вид.  Долгое время в нашей стране были популярны антивандальные вызывные панели с очень строгим дизайном без намёка на приятный внешний вид. Slinex постоянно работает над внешним видом своих устройств, чтобы они соответствовали текущим трендам в дизайне. Эта вызывная панель будет идеально смотреться для любого объекта – квартир, дома, отеля, магазина и любого другого места, где важен внешний вид устройства, а не только его технические характеристики.

 

Slinex ML-20HD поддерживает технологию AHD 2.0, и её камера показывает в разрешении 2 Мп (на данный момент не существует AHD вызывных панелей, которые поддерживают более высокое). Помимо этого, она может работать и с обычными аналоговыми видеодомофонами, имея возможность переключаться в CVBS режим с разрешением 960 ТВЛ.

 

Угол обзора вызывной панели - 150º – это значит, что независимо от того, как будет стоять ваш посетитель по отношению к вызывной панели, вы его точно увидите с монитора вашего видеодомофона или с помощью приложения на вашем смартфоне.

 

 

Итого

 

Если вы хотите новейший видеодомофон, то советуем вам смотреть в сторону AHD устройств от Slinex. На сегодня их стоимость лишь немного выше обычных, но в качестве изображения AHD устройства сильно выигрывают. Если после прочтения данного материала у вас остались вопросы, пишите нам на feedback@slinex.com и мы вам поможем.